Если обязательно нужно банкротить, то сколько это может стоить теоретически?

Пять человек учредили ООО по производству косметики с одинаковыми долями 20%. Вложили всего 4 млн руб в форме беспроцентных займов учредителей. На балансе чистится готовая продукция с общей себестоимостью 2 млн. руб. Других активов нет. Партнеры поссорились, и не хотят больше заниматься этим бизнесом, и хотят разойтись. Каким образом это сделать лучше всего? Нужно проводить банкротство ООО? Или можно списать каким-то образом долги и просто ликвидировать ООО? Если обязательно нужно банкротить, то сколько это может стоить теоретически?

, Александр, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если имеющихся активов достаточно для погашения долгов, то погасите долги и ликвидируйтесь.

Если не достаточно, то нужно проходить через банкротство.

Обязанность по подаче заявления о банкротстве указана в статье 9 Закона о банкротстве: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/cfb43de72e4d3236bd4ec4c638a54c76d6447ae7/?ysclid=ljebut02h8424198509

Своевременная подача заявления о банкротстве поможет участникам ООО избежать в будущем субсидиарной ответственности по долгам общества.

Если заявление о банкротстве подаёт должник, то и все расходы на процедуру банкротства будут за его счёт.

Зарплата конкурсного управляющего — 30 тысяч рублей в месяц. Банкротство может идти 2-3 года в среднем.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Исходя из ст. 61 ГК РФ, юридическое лицо может быть ликвидировано тремя способами: по решению суда, по решению учредителей и через процедуру банкротства. Последняя проводится, если ООО не может отвечать по своим обязательствам в течение 3 месяцев, а сумма долгов — не менее 300 тыс.

Если долги — только перед учредителями, учредители могут простить их. Если перед третьими лицами, скорее всего, без банкротства не обойтись.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.