По 44 ФЗ проведен аукцион на поставку и монтаж окоп ПВХ класса А, трехстворчатых и фурнитурой "Солнышко", но денежных средств не хватило и Заказчик на словах согласовал поставку окон ПВХ класса В

По 44 ФЗ проведен аукцион на поставку и монтаж окоп ПВХ класса А ,трехстворчатых и фурнитурой "Солнышко", но денежных средств не хватило и Заказчик на словах согласовал поставку окон ПВХ класса В. двухстворчатых и фурниторой "Ромашка". При приемке, Заказчик написал требование о выплате штрафа за просрочку сдачи и что смета будет уменьшена ввиду того, что товар поставлен худшего качества нежели было заявлено, подписал документы, оплатил. Прошел год, проверяет счетная палата и находит не соответствие заявленного с поставленным, на основании чего Заказчик пишет притензию в в рамках гарантийного срока требует заменить окна класса В, двухстворчатые на те что были заявлены изначально. Что делать и какой нормай можно послать Заказчика решать проблемы самому, ведь он знал - это не скрытие работы или дифекты

, Оксана Дещук, г. Краснодар
Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана.

Если Заказчик требует заменить окна на те, которые были заявлены изначально, то необходимо провести экспертизу и установить, действительно ли поставленные окна не соответствуют заявленному классу и количеству створок. Если экспертиза подтверждает претензии Заказчика, то исполнитель должен заменить окна на те, которые были заявлены изначально, в рамках гарантийного срока.

Если же экспертиза не подтверждает претензии Заказчика, то исполнитель может отправить ему письменный ответ, в котором указать на отсутствие нарушений со стороны исполнителя и что Заказчик был ознакомлен с характеристиками поставляемого товара до заключения договора. Также можно указать на то, что Заказчик уже подписал документы о приемке товара и оплатил его стоимость, что свидетельствует о том, что он согласился с поставленным товаром.

В любом случае, рекомендую обратиться к юристу или в правозащитную организацию для получения консультации и помощи в данной ситуации.
Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен отзыву.