Могу ли я списать автокредит по сроку исковой давности

Взяли автокредит, по некоторым обстоятельствам выплатили только 50% и больше не смогли платить. Прошло 3 года. Делопроизводство есть, но взысксний нет т. к. Нет дохода. Могу ли я списать автокредит по сроку исковой давности.

, Юлия, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При этом еели условия договора кредитования предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

Однако суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора и до вынесения судом решения. Как я понимаю решение о взыскании в отношении Вас есть.