Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Кто является правоприемником накопительной части пенсии?

Здравствуйте! Дело в том, что две недели назад умер мой родной брат, ему было 44 года, работал он в районах Крайнего Севера. Знаю, что пенсионные накопления были переведены в НПФ. У него детей нет. Брак зарегистрировал с женщиной в октябре 2013 года. кто является правоприемником накопительной части пенсии? Наша мама жива. Куда нам нужно обращаться? Спасибо!!

20 Февраля 2014, 11:23, вопрос №375595 Арина, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шафиков Урал

    Здравствуйте!

    Наследниками умершего являются близкие родственники: жена, дети, мама, папа.

    Для того чтобы вступить в наследство необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти написать заявление у нотариуса, который ведет наследственное дело, заявление о вступлении в наследство.

    Жена наследует 50% имущества нажитого в браке.

    Остальное имущество (по закону, если нет завещания) делится между всеми наследниками поровну (жена участвует повторно в части имущества нажитого в браке).

    Т.е. обращаться к нотариусу.

    Наследниками имущества, в том числе накопительной части пенсии, будут: жена (в период брака)- 50% + доля от оставшейся части, остальное делится между близкими родственниками.

    20 Февраля 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Байтерякова Вилия
    Байтерякова Вилия
    Юрист, г. Октябрьский
    • 271ответ
    • 79отзывов

    В какой НПФ он перечислял свои страховые взносы?.. Не все НПФ выплачивают накопительную часть после смерти...

    06 Марта 2014, 06:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    НПФ "Аквилон"

    10 Марта 2014, 16:21
  • Юрист - Байтерякова Вилия
    Байтерякова Вилия
    Юрист, г. Октябрьский
    • 271ответ
    • 79отзывов

    Изчив документы НПФ «Аквилон» могу сказать, что они руководствуются в своей деятельности законодательством о выплате накопительной части пенсии умершего его правопреемникам. Обратиться Вы сможете только по истечении 6 месяцев после смерти Вашего родственника

    10 Марта 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats