Кто является правоприемником накопительной части пенсии?

Здравствуйте! Дело в том, что две недели назад умер мой родной брат, ему было 44 года, работал он в районах Крайнего Севера. Знаю, что пенсионные накопления были переведены в НПФ. У него детей нет. Брак зарегистрировал с женщиной в октябре 2013 года. кто является правоприемником накопительной части пенсии? Наша мама жива. Куда нам нужно обращаться? Спасибо!!

, Арина, г. Уфа
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наследниками умершего являются близкие родственники: жена, дети, мама, папа.

Для того чтобы вступить в наследство необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти написать заявление у нотариуса, который ведет наследственное дело, заявление о вступлении в наследство.

Жена наследует 50% имущества нажитого в браке.

Остальное имущество (по закону, если нет завещания) делится между всеми наследниками поровну (жена участвует повторно в части имущества нажитого в браке).

Т.е. обращаться к нотариусу.

Наследниками имущества, в том числе накопительной части пенсии, будут: жена (в период брака)- 50% + доля от оставшейся части, остальное делится между близкими родственниками.

Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

В какой НПФ он перечислял свои страховые взносы?.. Не все НПФ выплачивают накопительную часть после смерти...

Арина
Клиент, г. Уфа

НПФ "Аквилон"

Изчив документы НПФ «Аквилон» могу сказать, что они руководствуются в своей деятельности законодательством о выплате накопительной части пенсии умершего его правопреемникам. Обратиться Вы сможете только по истечении 6 месяцев после смерти Вашего родственника