Добрый день, судебный пристав заменил исполнительский сбор на задолженность и взыскал сумму исполнительного сбора раньше погашения основной задолженности

Добрый день, судебный пристав заменил исполнительский сбор на задолженность и взыскал сумму исполнительного сбора раньше погашения основной задолженности. На сколько это законно?

, Sergey Klukach, г. Воронеж
Екатерина Степина
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Исполнительский сбор — это денежное взыскание, которое нужно оплатить, если не погасить долг вовремя. После оплаты сумма зачисляется в федеральный бюджет
Исполнительский сбор накладывают один раз и взыскивают после погашения основного долга.
Перед назначением исполнительского сбора судебный пристав устанавливает срок для добровольного погашения долга. Он составляет 5 календарных дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Обратитесь в отделение судебных приставов к должностному лице, который осуществил списание д/с.

Буду рада отзыву!

Sergey Klukach
Клиент, г. Воронеж
вы не ответили на мой вопрос, законно или нет? Пристав самостоятельно — умышленно изменила исполнительский сбор на задолженность и отправила такую информацию в банк… Задолженность основная еще не взыскана, а исполнительский сбо в виде задолженности пристав взыскал. Насколько это законно?

Списание денежных средств было произведено незаконно.
В случае неисполнения требования об уплате исполнительского сбора в добровольном порядке такой сбор может быть взыскан принудительно, но не ранее, чем будет исполнено основное материальное требование (т. е. основной долг).