Можно ли подписывать договор через Госключ на физическое лицо или ЭП выданной налоговой

Здравствуйте.

Есть потребность оформить договор займа между ИП удаленно. Решили подписать договор квалифицированной электронной подписью. В связи с этим возникает вопрос на сколько юридически правильно будет так поступить? Можно ли подписывать договор через Госключ на физическое лицо или ЭП выданной налоговой.

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В случае наличия регистрации на сервисе госуслуги  стороны сделки вправе воспользоваться «Госключом» при соблюдении условий оформления сертификата электронной подписи.

Согласно Письму ФНС России от 22.07.2022 N КВ-4-14/9486@ «О реализации подписания документов в мобильном приложении Госключ» для получения сертификата УКЭП в приложении Госключ потребуется наличие подтвержденной учетной записи Госуслуг, смартфон с NFC-модулем и загранпаспорт нового поколения (именно он содержит позволяющий идентифицировать гражданина чип с персональной информацией).

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.