Мараторий 2022г

здравствуйте! подскажите пожалуйста со строительной компанией заключили ДОГОВОР СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА он просрочил срок сдачи начали судиться выйграли 2 суда и касситуационный суд отменил решение областного суда и сказал перерасмотреть дело в результате которого отменили решение первого суда и встали на сторону строительной компании, подскажите под мараторий попадают только ДДУ или договор строительного подряда тоже?

, Дмитрий, г. Липецк
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дмитрий, здравствуйте!

В 2022 году с 1 апреля был введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Он  действовал  до 1 октября 2022 года.  Решение распространялось на граждан, индивидуальных предпринимателей, а также на все организации, за исключением должников-застройщиков (если многоквартирные дома и другая недвижимость уже внесены в единый реестр проблемных объектов).

Под мораторий попадает строительная компания, с которой вы судились

Дмитрий
Клиент, г. Липецк
Ольга, это получается мы не сможем оспорить решение суда и нам придётся вернуть денежные средства правильно?

Они подадут заявление о повороте исполнения судебного акта и с вас взыщут то, что вы уже получили