Ответственность за брак при установке дверей

Здравствуйте! Установили межкомнатные двери, одна дверь перекошена сильно, закрывается с применением силы, щели между дверью и коробкой, вторая дверь тоже с браком, но не так сильно. Обратилась с претензией в магазин 26.12.12, сделала на копии отметку. На мои звонки руководство обещало неоднократно приехать и посмотреть, но обещание не сдержали. 15.01.13 г. я написала письмо о своем намерении обратиться в общество по защите прав потребителя, в магазине сделали отметку на письме. что приняли. Какие действия дальше предпринять, на что опираться?

, Светлана Реймер, г. Оренбург
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Теперь обращайтесь в суд. Госпошлину платить не придется, так как такие иски пошлиной не облагаются. Если цена иска не превышает 50 000 рублей, то подаете иск мировому судье по месту нахождения организации-ответчика. Если больше 50 000, то в районный суд. Изложите обстоятельства, приложите документы, подтверждающие факт покупки и установки дверей, досудебную переписку. Суд назначит экспертизу, которая установит дефекты. У суда можете просить на свое усмотрение устранить бесплатно недостатки, уменьшить покупную цену, заменить двери или вернуть деньги. Кроме этого имеете право на компенсацию морального вреда, неустойки за просрочку исполнения Ваших требований в досудебном порядке, штрафа в Вашу пользу. Все это регулируется Законом о защите прав потребителей (ст.18, 29, 15).