Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Последствия не направления копии искового заявления ответчику

Может ли истец не направлять ответчику копию искового заявления о взыскании судебных расходов? Действия ответчика при отсутствии копии заявления и уже назначенном судебном заседании в арбитражном суде

20 Февраля 2014, 10:31, вопрос №375529 ирина, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Новикова Анна

    Добрый день.

    Производство по делу будет оставлено без движения, если вы не направите надлежащим образом копию искового заявления ответчику. ст.126 АПК.

    20 Февраля 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, но я как ответчик получила определение о принятии заявления к производству

    20 Февраля 2014, 10:46
  • Юрист - Новикова Анна

    Ясно. Вы можете заявить в суде что была нарушена ст.126 и производство подлежит оставлению без движения до момента направления искового заявления в ваш адрес. Истец может вам его и в заседании вручить, это уже ошибка суда, что иск приняли. Остается только подать жалобу на действия судьи.

    20 Февраля 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если это заявлеие о взыскании судебных расходов, направленное в арб, суд спустя 3 месяца смомента вступления в зак.силу решенияне в пользу ответчика.В данном случае истец обязан направлять коп.заявления?

    20 Февраля 2014, 16:08
  • Юрист - Новикова Анна

    Судебные расходы так же взыскиваются в порядке искового производства. Список необходимых документов, которые прилагаются к исковому заявлению тот же. Т.о. истец обязан направить ответчику копию иск.заявления.

    Только я не понимаю, какие расходы истец хочет взыскать если решение в вашу пользу (ответчика). Все суд.расходы ложатся на истца, если решение вынесено не в его пользу. Или решение было частично в пользу ответчика?

    20 Февраля 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats