Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, приобрели участок, по выписки ЕГРН обременений не было.А Росреестр

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,приобрели участок,по выписки ЕГРН обременений не было.А Росреестр написал что есть обременение по 56 статье земельного кодекса.Заказали расширенную выписку а там написано что обременение публичный сервитут,что это может значить?

, Татьяна, г. Москва
Валиева Людмила
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Публичные сервитуты устанавливаются решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления по ходатайству о его установлении в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения. На основании указанного решения с гражданином, являющимся правообладателем земельного участка, заключается соглашение (п. 2 ст. 23, ст. ст. 39.39, 39.47 ЗК РФ; п. 5.54 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 N 432).

Публичные сервитуты могут устанавливаться, в частности, для прохода или проезда через земельный участок, размещения на нем межевых знаков, геодезических пунктов государственных геодезических сетей, гравиметрических пунктов, нивелирных пунктов и подъездов к ним, а также для забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов, водопоя, для проведения на участке дренажных и мелиоративных работ, для прогона через участок сельскохозяйственных животных, для охоты, рыболовства и рыбоводства.

В выписке у вас должен быть указан орган решением которого принято наложение данного обременения.

Посмотрите каким органом решение принято и обратитесь для получения разъяснений.