Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Вопрос о возврате задатка

Добрый день! Я Продавец квартиры, действующий по доверенности.

При заключении предварительного договора купли-продажи была допущена ошибка риелтором - не было указано, что я не являюсь собственником, действую по доверенности. Мной был получен задаток. Через 2 месяца Покупатель изменил свое намерение о покупке квартиры и зацепившись за ошибку в предв.договоре требует его считать недействительным и вернуть задаток, иначе последует обращение в суд о незаконном обогащении. Я в письменном виде направила Покупателю все документы, с которыми намеревалась совершить сделку, показывая, что с моей стороны не было злого умысла и Покупатель не пострадал бы от сделки со мной. Покупатель непреклонен - он не собирается покупать никакую квартиру (ни мою, ни иную). Могу ли я рассчитывать на то, что суд оставит задаток за мной.

20 Февраля 2014, 09:59, вопрос №375487 Лариса, г. Норильск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гатауллин Алексей

    Добрый день. Если в предварительном договоре вы указаны как покупатель, а не его доверенное лицо, то у несостоявшегося покупателя, на мой взгляд, большие шансы на взыскание с вас суммы задатка, поскольку по документам Вы не имеете право на продажу от своего имени.

    20 Февраля 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats