Здравствуйте, у моей мамы деменция, сама она прописана в лен.области, но поскольку она лежачая и с таким

Здравствуйте, у моей мамы деменция, сама она прописана в лен.области, но поскольку она лежачая и с таким диагнозом, я забрала ее в спб к себе, перекрепила полис , сейчас мы оформляем инвалидность… и поскольку одну я ее дома не могу оставлять ( работаю) , то обратилась в соцслужбу, но мне отказали , сказав, что только для жителей СПБ, прописывайте к себе… да я бы и рада прописать, но ходить и здраво мыслить она не может…Так ли это, что соцслужба работает только для жителей Спб? Спасибо и извините за сумбурность

Уточнение от клиента
Лишать дееспособности, это долго и опять таки я даже форму 9 не могу ее получить…
, Елена Круглова, г. Санкт-Петербург
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте! Спб это Санкт-Петербург?

Елена Круглова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да

В соответствии с ФЗ от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»:

Государственная социальная помощь, в том числе на основании социального контракта, назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

Если проанализировать закон, то никакие положения ФЗ «О государственной социальной помощи» не позволяют ставить предоставление мер социальной поддержки в зависимость от наличия либо отсутствия регистрации.Согласно абз. 2 ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Исходя из вышесказанного, получение социальной поддержки в субъекте РФ-городе Санкт-Петербурге, отличном от субъекта, где ваша мама зарегистрирована по месту жительства, безусловно, возможно, однако порядок получения социальной поддержки в разных субъектах РФ и разных муниципальных образованиях может отличаться.Если  Санкт-Петербурге действуют нормативные правовые акты,  ограничивающие права граждан, не зарегистрированных на данной территории на получение мер социальной поддержки, их можно обжаловать в суд.Лично мое мнение, что вам необходимо взять письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В соцзащите Вас проинформировали верно — социальная защита населения это прерогатива в первую очередь субъектов РФ.

Субъекты РФ признают право на получение социальных услуг только за жителями своего субъекта.

В данном случае, получать социальные услуги на территории Санкт-Петербурга могут только лица, которые зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания на территории Санкт-Петербурга (ст. 4 Закона Санкт-Петербурга «О социальном обслуживании населения от 24.12.2014 г.)

1. Право на социальное обслуживание в Санкт-Петербурге предоставляется:

1) гражданам, имеющим место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге, из числа:

Есть также исключения для лиц без определенного места жительства (кто вообще не зарегистрирован нигде), но к Вам это не относится.

Поэтому если Вы желаете, чтобы Ваша мать получала социальную помощь в СПБ — Вам придется „прописать“ ее в СПБ.

Так как она фактически недееспособна и не может сама встать на регистрационный учет, то Вам необходимо признать ее недееспособной в судебном порядке, оформить над ней опеку, а затем самостоятельно ее зарегистрировать у себя на жилплощади.

Елена Круглова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ!