После возвращения документов от пристава?

Здравствуйте. Есть задолженность по кредиту в банке. Банк обратился в суд. Приставы открыли ИП. Затем закрыли, признав долг безнадежным.

Вопрос: может ли банк начислять проценты и пр. после возвращения документов от пристава?

, Елена, г. Елизово
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения после того, как вы полностью выплатили долг или долг признан  безнадежным, в соответствии с решением суда и уведомлением ФССП, банк не имеет права требовать от вас каких-либо дополнительных платежей, включая проценты по кредитному договору.

Если банк продолжает требовать оплату, необходимо обратиться к юристу для защиты своих прав и доказательства факта полной выплаты долга.

Либо обратитесь с жалобой в органы Прокуратуры для содействия (ст.10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В своём решении суд фиксирует точную сумму долга + проценты и штрафы.

Чтобы с вас взыскать новые проценты, банку нужно снова подавать в суд, а по одним и тем же основаниям — это запрещено ст. 209 ГПК РФ.

Но, как правило, они этого не делают.

В течение 3-х лет банк может снова подать этот же исполнительный лист приставам для возбуждения нового исполнительного производства о взыскании той же суммы, поэтому сейчас вам лучше всего пройти внесудебное банкротство через МФЦ (если долг у вас до 50 тыс. до 500 тыс.руб.), чтобы навсегда от него избавиться.