Здравствуйте, хочу поменяться квартирами, но моя квартира с долями на детей

Здравствуйте, хочу поменяться квартирами, но моя квартира с долями на детей. Как это сделать?

, Анжелика, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если недвижимость находится в долевой собственности ряда лиц, то для её продажи требуется согласие всех совладельцев (ст. 246 ГК РФ). Такое согласие составляется в письменном виде и заверяется нотариально перед тем, как будет представлено в органы Росреестра.

Что касается   квартиры с долями детей, то согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
3. Опекун, попечитель, их супруги близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Законными опекунами несовершеннолетнего являются родители

Сделка должна быть  с  согласия органа опеки.