Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ведение коммерческой деятельности

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что понимается под выражением - ведение коммерческой деятельности, т.е. интересует четко прописанное (законное) определение этого словосочетания.

Этот вопрос интересует в плане спора со Сбербанком - я эпизодически торгую на аукционе eBay, и вывод полученных средств происходит на дебетовую рублевую карту Сбербанка ч/з платежную систему PayPal в валюте покупателя, которая для вывода на карту затем конвертируется (автоматически) в рубли. Получаю суммы в пределах до 1000 рублей. Как ИП я не зарегистрирован.

Банк утверждает, что я веду эту самую коммерческую деятельность и угрожает заблокировать все свои карты.

Спасибо,

20 Февраля 2014, 07:14, вопрос №375353 Александр Анатольевич, г. Омск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Константинов Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 733отзыва

    Здравствуйте, Александр.

    Предпринимательской признается самостоятельная производственная деятельность, осуществляемая на свой риск и направленная на систематическое получение прибыли

    20 Февраля 2014, 07:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Общие слова я и так знаю (из ГК). Интересует "законное" юридическое определение, с которым можно начинать бодаться со Сбербанком - т.е, грубо говоря, нужна ссылка на нормативный документ.

    Спасибо,

    20 Февраля 2014, 08:42
  • Юрист - Константинов Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 733отзыва

     Предпринимательской является самостоятельная,
    осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое
    получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ
    или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном
    законом порядке.

    Статья 2 ГК РФ — гражданский кодекс Российской Федерации


    20 Февраля 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats