Здравствуйте, могу ли я подать на алименты сразу и в твёрдой денежной сумме и в долях от зарплаты если у отца есть неофициальный доход?

, Анастасия Козловицкая, г. Томск
Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Анастасия. Алименты взыскиваются либо в виде доли от дохода, либо в твердой денежной сумме. Одновременно и то, и другое нельзя. Если есть неофициальеный доход, то лучше взыскание в твердой денежной сумме.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анастасия! Да, если у плательщика алиментов отсутствует постоянный фиксированный доход, Вы имеете право подать на алименты в твердой денежной сумме. Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не определен. Суд устанавливает его кратным величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов, а если он не установлен — в целом по России. В том числе алименты могут быть назначены в виде доли указанной величины (часть 2 статьи 117 Семейного кодекса РФ).

      В случае, если Вам требуется полноценная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин