Покупали квартиру в ипотеку, в момент покупки были трое несовершеннолетних детей, далее был вложен материнский капитал

Здравствуйте! Покупали квартиру в ипотеку, в момент покупки были трое несовершеннолетних детей, далее был вложен материнский капитал. На данный момент ипотечный кредит ещё платится. Старший ребёнок уже совершенно летний (22 года), с нами не живёт уже 2 года. Доля в квартире ему имеется.

Вопрос такой: если он затребует свою долю 1/5 положенную ему, имеем ли мы право потребовать от него возместить оплату комунальных платежей и ипотечного кредита за эти два года. Учитывая что он не вкладывал в квартиру своих средст за последние два года

, Тимур, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Тимур!

Да, вы имеете право требовать компенсации за оплату услуг жкх.

Но, Вам нужно определять порядок пользования общей квартирой и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.