Из совместно нажитого имущества дом в ипотеку (бывший супруг созаемщиком не выступает), посудомоечная машина, робот-пылесос и болер

Добрый день! Нахожусь в бракоразводном процессе. Из совместно нажитого имущества дом в ипотеку (бывший супруг созаемщиком не выступает), посудомоечная машина, робот-пылесос и болер. Ипотека оформлена в феврале 2023 года, а в марте мы расстались, поэтому за ипотеку все это время платила я сама. На первоначальный взнос деньги я накопила до брака, но доказать это не могу, т.к. хранила их наличными, плюс мои родители тоже наличными дали нам часть денег на первоначальный взнос. В качестве погашения части долга был использован мат.капитал. Когда мы расходились бывший супруг сказал, что не претендует на дом, мол, пусть его часть достанется нашему общему сыну. Но на днях он пришел и сказал, что намеревается подать на банкротство (у него большой долг по кредиту, который он взял и не потянул еще задолго до нашего знакомства). Что мне теперь делать? Как не потерять дом? Он говорит, что консультировался у юриста и тот сказал, что дому ничего не угрожает, раз он не созаемщик. Но в интернете я читаю обратное. Денег выкупать у него долю у меня нет, я в декрете, не работаю. Можем мы разделить имущество так: дом и долги по ипотеке мне, а посудомойка, робот-пылесос и болер ему, или это не равное разделение и такое соглашение отменят? Посоветуйте как быть. Заранее спасибо за ответы!

, Марина, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Можем мы разделить имущество так: дом и долги по ипотеке мне, а посудомойка, робот-пылесос и болер ему, или это не равное разделение и такое соглашение отменят? Посоветуйте как быть.

Здравствуйте, Марина!

Вы можете заключить соглашение на любых условия о которых договоритесь, ваш вариант также допустим.

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено.

 В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества – переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

  При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов.

 Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

 Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т.д.).

Соглашение о разделе может также включать  дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей.

 Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.