Муж угрожает избиением, куда обращаться и что делать в такой ситуации

, Ольга, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

По факту угроз можно обратиться в полицию, однако, как показывает практика, толку от этого мало. Домашний тиран обещает, что этого больше не повторится или ничего не было, а потом все начинается  с начало.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Полиция начинает действовать, когда все уже случилось.

Самое разумное — подумать о раздельном проживании, если конфликт не разрешает мирным путем.

Если дальнейшее проживание не возможно, то подавать в суд заявление о расторжении брака.

В вопросе с разделом имущества может помочь юрист по семейному праву.