Каким способом отправить иск в суд

я проживаю в одном городе, готовлю иск по взысканию страховой суммы с СК в суд, который находится в другом городе. подскажите, все экземпляры- для суда и ответчика отправить в одном письме с уведомлением или каждой стороне отдельно? мой экземпляр остается у меня или его тоже необходимо отправить?

, елена, г. Уссурийск
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

если Вы говорите о суде общей юрисдикции (не Арбитражном), то экземпляры для суда, а также для других лиц, участвующих в деле, отправляете ОДНИМ конвертом почтой заказным с уведомлением, дальше суд уже сам направит. Свой экземпляр оставляете у себя, к нему прикрепите квитанцию об отправке документов в суд.

Анна Зобнина
Юрист

    Елене если это иск к страховой компании связан с ОСАГО или КАСКО, то исковое заявление можно направить и в свой суд, по Вашему месту жительства, так как подсудность здесь будет по выбору истца, а не по месту нахождения ответчика.