Если окончательно имущество было разделено в январе 2023г?

Брат развелся с женой в июне 2020г, дальше судились, делили имущество, в сентябре 2021 был продан дом (у каждого было по 1/2 части доли), в январе 2023г было подписано мировое соглашение по остальному имуществу. Теперь бывшая жена подала подала в суд о компенсации ком. Услуг по дому с августа 2020 по сентябрь 2021..брат в этом доме не проживал с момента подачи заявления на развод. Проживал в деревне, дом был куплен в браке.. Может ли он подать встречный иск, на компенсацию оплаты за эл. Энергия, транспорт. Налог на машины? Если окончательно имущество было разделено в январе 2023г??

, Людмила, г. Москва
Кристина Мамонтова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно подать обжалование на иск поданый бывшей супругой.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Людмила! Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года в соответствии с частью 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ).
      При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (часть 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ; пункт 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15).
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин