Какими способами можно продать эту дачу без моего участия, может ли мать ее продать без доверенности?

Здравствуйте. Подскажите, конфликт с матерью, она продает дачу, собственник я. Оформляли доверенность на ведение дел риэлтору, насколько помню без права продажи. Дачу завещал мне дед в 1997 или около того, собственником значусь я. Какими способами можно продать эту дачу без моего участия, может ли мать ее продать без доверенности? Влияет ли запрет на действия с имуществом без личного участия в госуслугах на возможность продажи?

, Илона, г. Казань
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Если вы являетесь собственником дачи, и не оформляли доверенность на продажу, то продать дачу без вашего участия не возможно, так как вы, как продавец обязаны подписать договор купли-продажи.

Что касается запрета на действия с недвижимостью без личного участия: в случае, если вы все же выдали доверенность на продажу и сделку будет оформляться через нотариуса, то нотариус лично будет передавать договор купли-продажи в Росреестр, и по таким сделкам регистрация проходит, даже если в росреестре зарегистрирован запрет.Если сделка будет не через нотариуса — росреестр такую сделку не зарегистрирует (вынесет отказ в регистрации).

Я бы все таки рекомендовала вам отменить доверенность (это можно сделать у любого нотариуса, при наличии реквизитов доверенности), если у вас на руках нет копии доверенности, то обратитесь к тому нотариусу у которого вы ее удостоверяли, он найдет ее в базе и сделает вам уведомление об отмене доверенности (а также внесёт в реестр отмененных доверенностей).