Куда жаловаться на Росздравнадзор, ответы они дают в пользу поликлиники, а не пациента

Пациент состоит на учете с диагнозом сахарный диабет. Ежемесячно выдаются льготные рецепты. Во время одного из приемов рецепт не был выписан (сославшись на то, что нет препарата в аптеке). По какой статье Коап ил УК можно привлечь врача или поликлинику за отказ в выписке рецепта? Какой закон регламентирует то, что независимо от наличия препарата в аптеке, рецепт должен быть выписан. Как заставить выписывать на 90 дней, а не на месяц, что-бы не ходить каждый месяц, т.к. заболевание стабильное уже 10 лет. Куда жаловаться на Росздравнадзор, ответы они дают в пользу поликлиники, а не пациента.

Уточнение от клиента
Добрый день, спасибо за ответы. Еще такой вопрос, часто в поликлинике говорят, что пациент должен приходить «по записи», а если он подошел без записи, то обвиняют пациента в нарушении правил и т.п. законно ли это?
Уточнение от клиента
А можно ли сюда же отнести статью коап 14.8 часть 3? Т.к. по самоуправству получается, что прошел срок годности, а по 124 ук нет средней тяжести вреда здоровью. Или может быть по 6.30 КоАП РФ жаловаться? В полиции я была, там вот по 124 сказали, что нет средней тяжести, а так взяли объяснение, т.е. даже не заявление. Как я понимаю, поэтому скорее всего к ответственности не привлекут.
, Валентина, г. Казань
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Валентина, г. Казань

В силу ст. 1 ФЗ 2202-1 О прокуратуре осуществляет надзор за исполнением законов в РФ. В том случае если ваши права нарушены а контролирующие органы бездействуют то вы можете обратиться в прокуратуру для защиты своих прав и свобод.

Обратитесь к врачу и независимо от наличия или отсутствия в аптеке лекарства просите его выписать рецепт на него либо дать письменный отказ, а равно занести его в медицинскую карту. Рекомендуем фиксировать указанные действия на диктофон или камеру для целей собирания доказательств незаконных действий врача.

В случае если описанные вами действия врача если они повлекут причинение по неосторожности вред здоровью больного средней тяжести вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления предусмотренного ст. 124 УК РФ неоказание помощи больному но это необходимо. Однако доказать это крайне сложно.

Так же в случае отказа можете вызвать полицию и зафиксировать факт отказа написать заявление по ст. 19.1 КоАП РФ Самоуправство. Одновременно просите сотрудника полиции на месте устранить нарушение закона.

В силу п. 35 Приказа Минздрава России от 24.11.2021 N 1094н

При оказании первичной медико-санитарной помощи назначение медицинским работником на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи <17> лекарственных препаратов, отпускаемых бесплатно или со скидкой, гражданам, имеющим право на обеспечение лекарственными препаратами за счет средств бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, осуществляется на рецептурном бланке N 148-1/у-04(л).

В котором среди прочего говорится то, что лекарственные препараты отпускаемые бесплатно назначаются медицинским работником на основе клинических рекомендаций, а равно в них не указано что врач может отказать в предоставлении рецепта на препарат по причине отсутствия его в аптеки так как врач не знает и не должен знать какие препараты имеются в ней а какие нет. Что косвенно подтверждает п. 38 Приказа

 При назначении лекарственных препаратов гражданам, имеющим право на бесплатное получение лекарственных препаратов или получение лекарственных препаратов со скидкой, в рецепте указывается номер телефона, по которому работник аптечной организации при необходимости может согласовать с медицинским работником замену лекарственного препарата.

Соответственно при назначении препарата врач не знает и не должен знать какие препараты имеются на аптечном складе и выписать рецепт исключительно по медицинским показаниям после чего лицо обратившись в аптечный пункт с рецептом для получения препаратора должно его получить при наличии данного препарата или в случае невозможности его выдать фармацевт в аптечной организации может согласовать с врачом замену не имеющегося в аптеки медицинского препарата.

Указаний в Приказе (по мимо наркотических средств) на количество лекарственных препаратов и срок действия рецепта на бесплатный препарат в Приказе нет, равно как и нет обязанности у врача назначать препарат или рецепт на месяц или 90 дней а равно это не регулируется Правилами. Соответственно указанный рецепт, а равно его срок определяется врачом по медицинским показаниям. При необходимости вы можете в письменном виде обратиться к главному врачу с заявлением или обращением об увеличении срока на который выписывается рецепт.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин

Валентина
Клиент, г. Казань
Добрый день, спасибо за ответы. Еще такой вопрос, часто в поликлинике говорят, что пациент должен приходить «по записи», а если он подошел без записи, то обвиняют пациента в нарушении правил и т.п. законно ли это?

Насколько я понял вы каждый месяц обращаетесь за рецептом на препарат. Соответственно когда в следующий раз вы обратитесь и доктор вам откажет то вы можете позвонить в дежурную часть и на месте дождавшись сотрудника полиции зафиксировать нарушение. Полагаю что по прибытии сотрудника полиции вопрос сразу решится и рецепт вам выпишут.

По ст. 6.30 КоАП полагаю будет проблематично привлечь врача в связи с тем что в любой медицинской организации указанные гарантии вносятся в карту при ее оформлении а так же размещается в открытом доступе в указанных организациях. Однако если этого нет то вы можете обратиться с таким заявлением.

Стоит отметить что медицинский персонал так же как и иные лица работают согласно ТК РФ и у них существует режим рабочего дня в том числе перерыв для приема пищи (обед) и т.д. В силу (как пример так как конкретно для каждого врача существуют различные нормативы) п. 3 Приказа Минздрава РФ от 06.08.2020 N 810н норма времени для приема пациента варьируется от 20 до 35 минут соответственно за рабочий день 8 часов врач не может без ущерба для пациента провести больше осмотров чем приписано нормативом. Именно по этой причине и установлена запись на прием. Записаться на который можно как через электронную регистратуру так и через госуслуги.

Так же стоит отметить что в силу п. 2 ст. 11 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

Что так же увеличивает нагрузку на медицинского работника в случае экстренных больных.