Как забрать ребенка из Дома малютки, если его изъяли после того, как оставила одного дома?
Забрали ребёнка в Дом Малютки из-за того что оставила его одного дома,можно его забрать и что нужно сделать?
, Наталья, г. Москва
Здравствуйте, Наталья!
Отобрать ребенка, согласно статье 77 Семейного Кодекса Российской Федерации, без суда могут при следующих условиях:
1) есть непосредственная угроза жизни ребенка или его здоровью;
2) есть акт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования.
Если указанного нет, то надо обращаться в прокуратуру с указанием факта нарушения или обращаться в суд.
С уважением,
Артем Гагикович!