Здравствуйте Как должен оплачивать коммунальные платежи самозанятый
Здравствуйте. Как должен оплачивать коммунальные платежи самозанятый? Как физическое лицо или юридической лицо? Прислали письмо , что я обязан заключить договор как юридическое лицо и оплачивать как юридическое лицо , в противном случае отключат газ . Правомерно ли это ? Что делать в данной ситуации ?
Здравствуйте, Вероника! Самозанятый — гражданин, который оказывает другим гражданам или компаниям определённые услуги, продаёт товары собственного производства или выполняет работы. У самозанятых нет полномочий юридических лиц, они не могут рассчитывать на соответствующие услуги от банков и государства. Правовой статус самозанятых до конца не определен. Они не относятся ни к юрлицам, ни к ИП. В связи с этим, до момента пока в законодательство не будут внесены изменения, уточняющие статус плательщиков НПД, такие лица могут применять тарифы, установленные для обычных граждан.
Таким образом требования УК необоснованны.
Прошу поставить плюс, если мой ответ был вам полезен.
Для более детальной консультации прошу обращаться в личный чат.
С уважением юрист Демьяненко В.В.
Здравствуйте, самозанятый гражданин — физическое лицо или индивидуальный предприниматель, которые перешли на специальный налоговый режим.
Самозанятый не может оплачивать как юр лицо, специальные тарифы из-за спец режима в данный момент не предусмотрены законом