Мне нужен совет как забрать мужа с войны способы

, Наталья, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Законно, это возможно только по трем основаниям, указанных в Указе Президнта 647иот 2022 года

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы

иных оснований сейчас нет

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Самое простое из этого- состояние здоровья.

Для этого необходимо заключение ВВК о том что он не годен к военной службе

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

К сожалению, в настоящее время возможности для прекращения военной службы сейчас ограничены. Если он был мобилизован, то приравнен по статусу к военнослужащим по контракту и его служба по закону может прекратиться только по возрасту (для рядовых это — 50 лет), по здоровью (если признают не годным к военной службе, категория Д на ВВК) и при осуждении к лишению свободы за совершение преступления. Так сказано в Указе Президента РФ №647 от 21.09.22, пока не закончится мобилизация, уволиться можно только по указанным выше основаниям.

Если при мобилизации были допущены какие-то нарушения (он имел право на отсрочку или серьёзные проблемы по здоровью, а ВВК не провели), то можно подумать об обжаловании решения о его призыве по мобилизации, но уже прошло достаточно много времени (как я понял) и доказывать свою правоту становится сложнее.

Право на отсрочку может быть у тех, у кого на иждивении 4 и более детей до 16 лет или 3 детей и жена, беременная со сроком беременности не менее 22 недель, возможна бронь от работы.

Теоретически можно писать жалобы в местную комиссию по мобилизации, жаловаться на горячую линию МО РФ, обращаться в военную прокуратуру, но нужны объективные доказательства того, что его мобилизовали с нарушениями, просто просьбы родственников и его самого недостаточно для суда и военной прокуратуры.