Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
В 2020 я приватизировала квартиру доставшуюся мне как сироте
В 2020 я приватизировала квартиру, доставшуюся мне как сироте. Сейчас она у меня в собственности почти 2 года. Я хочу ее продать в связи с обстоятельствами. Хочу купить новую. Как обойти налог? И сколько мне придется заплатить, если квартира , кадастровая стоимость 973000.
, Анастасия, г. Калуга
Вадим Думенов
Добрый день, Анастасия! Налог считается не от кадастровой стоимости, а от стоимости продажи квартиры, т.е. с Вашего дохода, который вы получит при продаже квартиру, но не от всей стоимости продажи, а лишь от стоимости свыше 1 000 000. Иными словами, если Вы продадите квартиру за 2 000 000, то должны будете заплатить налог 13% от 1 000 000, а именно 130 000 рублей. Чтобы не платить налог нужно владеть квартирой более 3 лет.
Похожие вопросы
Кому достанется машина и квартира?
Купила квартиру в ипотеку до брака, машину купила в автокредит до брака . Выплачивала кредит в браке. Кому достанется машина и квартира?
У нас с братом по 1/2 доли в квартире, он продал свою долю, несмотря на моё несогласие.Квартира досталась в
Здравствуйте!У нас с братом по 1/2 доли в квартире,он продал свою долю,несмотря на моё несогласие.Квартира досталась в наследство, перезаключать договора на поставку всех ресурсов он не захотел.Новый собственник не проживает в квартире,но и не приходит заключать договора на все ресурсы,прописан и проживает в др.городе.Все эти организации требуют согласие второго собственника,ему это не надо,он пытается заработать,перепродав свою 1/2 третьему лицу.Подскажите, пожалуйста,что мне делать
Здравствуйте, я сирота имею доли в трех разных квартирах, стою в очереди для получения жилья, сегодня пришла к
Здравствуйте, я сирота имею доли в трех разных квартирах, стою в очереди для получения жилья, сегодня пришла к управление социальной политики и мне сказали что снимут меня с очереди, потому что поменялся какой-то закон, и смотрят сейчас не на доли в квартирах а на количество прописанных в них, что делать в данной ситуации?
Могу ли я вернуть право на жилье как сирота
Здравствуйте. Мне 33 года. Я сирота. В 2014 году получила квартиру в городе, в котором родилась. Но проживала, училась и работала я в другом городе. В полученной квартире не проживала. Администрацию предупредила, что жить пока тут не смогу. В силу неопытности сначала не разобралась с квитанциями, простым языком не платила коммунальные услуги. Накопился долг. Как могла гасила. В 2018 году меня оповестили о том, что квартиры меня лишают, так как я там не проживаю и долг по коммунальным платежам. На тот момент я очень устала от мотаний в другой город, от всех разборок и в итоге подписала отказ от квартиры. Вопрос. Могу ли я вернуть право на жилье как сирота. Всё это время я училась, работала, сейчас у меня есть ребёнок, но живём в квартире свекрови вместе с ней и мужем.
Если муж получил деньги по договору, отработав 5 лет на БАМе, для приобретения жилья, может ли он купить квартиру у жены, если эта квартира ей досталась по наследству?
Если муж получил деньги по договору, отработав 5 лет на БАМе, для приобретения жилья, может ли он купить квартиру у жены, если эта квартира ей досталась по наследству?
Закон не предусматривает прямую возможность произвести взаимозачет при продаже и покупке квартиры (зачесть стоимость новой купленной квартиры при расчете НДФЛ при продаже старой квартиры) И если продать квартиру и сразу купить другую (даже дороже проданной) это, по общему правилу, не является основанием для освобождения от налогов.