Какой налог платить, чтобы не оформлять ИП?

Добрый день!Пенсионерка из Горловки .Имею коммерческую недвижимость.Хочу сдать в аренду.Какой налог платить,чтобы не оформлять ИП?

, Зинаида Тимофеевна, г. Москва
Владимир Демьяненко
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Зинаида Тимофеевна! Арендный бизнес — это предпринимательская деятельность, поэтому арендодателю нужно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или создать ООО. п. 1 ст. 2 ГК РФ. Самозанятые могут сдавать только жилые помещения — квартиры, дома, дачи. п. 3 ч. 2 ст. 6 закона о самозанятых. Арендовать коммерческую недвижимость может любое лицо — юридическое или физическое, со статусом ИП или без. Таким образом, вам необходимо либо ИП либо ООО, иначе вваша деятельность будет незаконна.

Прошу поставить плюс, если мой ответ был вам полезен.

Для более детальной консультации прошу обращаться в личный чат.

С уважением юрист Демьяненко В.В.

Ольга Колоницкая
Юрист, г. Москва

По вашему вопросу как раз есть Определение Верховного суда № 16-КГ18-17 от 20.07.2018. Физическое лицо сдавало в аренду нежилое помещение, исправно платило НДФЛ 13%, но налоговая еще доначислила НДС 20% плюс штрафы и пени. Отсутствие регистрации ИП не освободило от уплаты НДС. Дословная цитата из определения:

"… отсутствие регистрации административного истца в качестве индивидуального предпринимателя при реализации последним функций по регулярному извлечению прибыли от сдачи в аренду нежилых коммерческих помещений с целью получения дохода, превышающего среднемесячный доход, установленный в Волгоградской области и по стране в целом, на протяжении длительного периода времени, не опровергает осуществление им фактически предпринимательской деятельности и не свидетельствует о невозможности привлечения его к налоговой ответственности с доначислением НДС. ..."

Поэтому не рискуйте, для сдачи коммерческой недвижимости лучше зарегистрировать ИП, в случае, если годовой доход будет в пределах лимита УСН (до 251 млн), то проще всего применять УСН с дохода. Тогда будете платить 6% с доходов до 188 млн. и 8% с доходов от 189млн до 251 млн. Отчетность — 1 декларация в год, плюс страховые взносы ИП ( на которые после уплаты можно уменьшать налог УСН). Плюс освобождение от налога на имущество по этой недвижимости — путем подачи заявления в налоговую с подтверждающими документами (договор аренды, акты с арендатором).