Можно ли купить только участок, а дом снести?

Здравствуйте, хотим купить соседний земельный участок который муниципальный. Но на нём стоит дом который уже не пригоден для проживания. Можно ли купить только участок, а дом снести?

, Ольга, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Ольга, добрый день!

Для покупки муниципального участка вам необходимо обратиться в Администрацию поселения, где этот участок находится. Но перед этим вам необходимо выяснить кому и на каком праве принадлежит дом, расположенный на участке.

Если у дома есть собственник, то в таком случае необходимо приобретать именно дом. Право на аренду участка перейдет к вам вместе с переходом права собственности на дом.