Ребенок пользовался телефоном и в приложении Тинькофф нажал на кнопку взять кредит наличными

Добрый день! Ребенок пользовался телефоном и в приложении Тинькофф нажал на кнопку взять кредит наличными. СМС подтверждения не было. Заявлений на выдачу я так же не подавала. Деньги поступили на счёт. Кроме этого, им же, из этой суммы была погашена моя же кредитка. И как оказалось, ставка по кредиту 22%! Что делать? Сказать спасибо? Или есть варианты?

, Ева, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Ева, добрый день!

Варианты есть. Позвонить и объяснить ситуацию. Понять их отношение к данной ситуации.

Если не идут на встречу, то рассказать им о статье 820 ГК РФ, в которой говорится о том, что кредитный договор должен быть заключен в письменной форме, а не соблюдение письменной формы влечет его недействительность и договор считается ничтожным.

Если и после этого от них не последует положительной для вас реакции, то тогда обращайтесь в суд с исковым заявление о признание кредитного договора недействительным, так как не соблюдена письменная форма.

Далее как решит суд.

Ева
Клиент, г. Москва
Благодарю за совет. Ьудем решать вопрос.

И еще ст. 11 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)". В ней говорится о возможности возврате кредита в первые 14 дней, но с уплатой процентов за фактический срок кредитования.