В бакалавриате не влияет - все ли правильно?

Добрый день!

Такая ситуация, был в академическом отпуске с того года, если точнее с 24.06.2022, сейчас диплом уже защитил и с женой собираемся поехать в отпуск 3 июля заграницу. Знаю что призывная комиссия до 15 июля. Поэтому появились переживания.

согласно закону отсрочка сохраняется если академ не более одного года: значит после дипломные каникулы на меня не распространяются?

Какова вероятность что могут прислать сейчас повестку и закроют выезд заграницу и что можно сделать?

Собираюсь поступать в магистратуру - она же даст мне отсрочку далее, ведь это другая ступень образования и мой академ. в бакалавриате не влияет - все ли правильно?

, Денис, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А вы последипломные каникулы оформили? Приказ об их предоставлении есть?

Денис
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день! В ВУЗ отправил что нужные дипломные каникулы — документы готовятся сейчас, сказали либо сами отправят в военкомат — либо могу сам отвести.

Везти вы их должны самостоятельно.

То, что вы ранее получали академический отпуск, то имейте ввиду, что на продление отсрочки на период последиплрмных каникул он не влияет.

Право на их полученип оговорено в ст. 59 ФЗ «Об образовании в РФ»

17. Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

Срок каникул входит в срок получения образовательной программы, а следовательно  за счёт них не увеличивается продолжительность обучения.

В этой связи период каникул должен учитываться при расчёте отсрочки.

Таким образом, у Вас отсрочка сохраняется до окончания каникул.