Какую сумму он реально должен платить?

Брат развелся 5 или 6 лет. назад в ДНР. Проживает - ДНР- Донецк. При разводе было указанно , что он временно безработный , какую сумму(размер алиментов) тогда назначили точно не помню. С 1-го сентября 2022 г. - ежемесячно оплачивал сумму - 8200р. Сегодня 22.06.2023 оплатил данную сумму и зашёл на сверку в юстицию, там ему сообщили о том ,что у него задолженность с января 2023 г. - с первого января размер алиментов был увеличен : с 8200р. - до 17300р. , якобы бывшая жена сказала ,что он якобы работает у частника (у него нормальная зарплата , а платит всего 8200р.). И из этих слов ему был пересмотрен размер алиментов - из расчёта - типа у него з/п 70000 тыс.руб. Сказали теперь будешь платить - 17300р. в месяц. После вопроса - на каком основании и чем они руководствовались при расчёте суммы алиментов : всё , до свидания ,мы заняты - сумму задолженности получите письмом. Это законно ? как рассчитываются алименты ? какую сумму он реально должен платить ?

, Алексей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Сделать выводы с ваших слов, тем более если это пересказ слов брата нереально, равно как и разъяснить какую сумму он должен платить и как производится расчет по алиментам.

Вы пишете, сообщили, сказала, сказали — это не для юриста, нужны документы и четкое изложение обстоятельств — конкретный размер алиментов по решению суда, постановление о расчете задолженности по алиментам, сведения о ходе исполнительного производства и т.д.

Если алименты установлены в долях от заработка, расчет производится на основании сведений о доходах из ФНС, при их отсутствии — исходя из размера средней заработной платы в России по сведениям Росстата, скорее всего, именно это и произошло — средняя заработная плата на данный момент 71334 руб. Плательщик алиментов может предоставить сведения о доходе приставу или оспорить постановление о расчете задолженности.

С уважением, Андрей Козырев

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо.