Сколько раз я имею посещать россию

я гражданин украины родился в россии имею родственников в россии,подскажите сколько раз я имею права въезжать в россию за год

, александр, г. Краснодар
Ришат Сулейманов
Адвокат, г. Москва

Согласно ФЗ «О порядке выезда из Российской
Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ст. 5 ФЗ «О правовом
положении иностранных граждан в Российской Федерации граждане Украины
по-прежнему могут въезжать в Россию без визы, однако непрерывно
находится на территории нашей страны украинец сможет не более 90 дней в
течение полугода.

Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

1 января вступил в силу закон, предусматривающий, что срок временного пребывания в России иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы (в том числе граждане Украины ), не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 дней.

До принятия указанного закона, иностранцы могли, находясь положенные три месяца в РФ, выехать за ее пределы и, отметившись на границе, вернуться еще на тот же срок.

На данный момент «срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может суммарно превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 суток»

Если иностранец во время своего предыдущего пребывания в России превысил срок пребывания в 90 дней суммарно в течение каждого периода в 180 дней, ему будет запрещен въезд в РФ сроком на 3 года со дня выезда из России.