Имеют ли право без моего согласия понизить в должности и вписать это в трудовую книжку?

На работе произошло расформирование отдела, а с 1.07 произойдет смена мотивации расчета ЗП. Мою должность убирают и переводят на должность ниже ( но с окладом выше). Предлагали должность выше, но меня не устроили обязанности. В связи с этим решила уволиться, в том числе и потому, что мне не нужна запись в трудовой о понижении в должности( трудно будет объяснить работодателям в, чем дело и выглядит эта запись подозрительно, по мнению многих). По закону, я обязана обработать две недели. Но, до 1.07 осталось меньше двух недель. Я опасаюсь, что они мне уже сделают эту запись в трудовой, а потом уволят, даже если я, к примеру, завтра напишу заявление. Дисциплинарных взысканий нет, планы и задачи выполняла добросоветно и, в целом, эффективный сотрудник. Имеют ли право без моего согласия понизить в должности и вписать это в трудовую книжку? Для перевода на эту должность и зарплату нужно подписать заявление, а я, естественно, его не подписывала, и пока не предлагали видимо, предложат ближе к первому числу.

, Анна, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Перевести на доолжность ниже вас не имеют права без вашего согалсия. И увольняться по собственному желанию в вашем случае неразумно. Лучше всего ждать увольнения по сокращению штатов. Так как вы отказались от других предлагаемых вам должностей, то вас должны сократить через два месяца после предложения о переводе с выплатой пособия в размере двух окладов. А если уволитесь по собственному желанию, то это пособие потеряете

Анна
Клиент, г. Москва
А как я буду находиться в этой должности еще месяц (как я понимаю) потому что меня уведомили устно о изменении месяц назад, если будет иной оклад и изменена логика расчета ЗП(другие проценты от оклада при выплате премии и другие показатели), должности существовать же не будет. Сокращение не предлагают. Смена мотивации была и ранее, но без изменения должности. А теперь вот так

Сокращение должности это и есть сокращение. Обязаны уволить по сокращению штатов