Обязательно присутсвие покупателя дома при сделке и можно ли это сделать через доверительное лицо

, Ирина, г. Якутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Договор подписывают участники сделки — продавец и покупатель. Если кто-то из них не может присутствовать, подпись вправе поставить представитель по доверенности.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Если сделка проводится с участием Покупателя, то его  присутствие требуется.

Если сделка проводится по доверенности, то его присутствие не является обязательным. Главное, чтобы доверенность была действительной  и соответствовала требованиям ст. 185, 185.1 ГК РФ, и в ней были соответствующие полномочия.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.