Вопрос такой, есть заключение ВВК категория годности Д, прошёл год меня не уволили, теперь мне командир части

Здравствуйте граждане знатоки! Вопрос такой, есть заключение ВВК категория годности Д, прошёл год меня не уволили, теперь мне командир части говорит чтобы я проходил повторно ввк, потому что у этого ввк истёк срок действия 1 год, что делать и как быть?

  • IMG_20230622_155800
    .jpg
, роман, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

потому что у этого ввк истёк срок действия 1 год, что делать и как быть?

 Формально он прав, поскольку заключение ВВК действует в течении года, на что указано в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

По какой причине Вас не уволили ранее?

роман
Клиент, г. Краснодар
Якобы личное дело на подщете! Хотя личное дело отправили на подщете ещё пол года назад

В силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Однако в законе нет сроков в течении которых должны были издать  приказ об увольнении.

Если к настоящему времени приказ в отношении Вас так принят не был, то обжаловать бездействие проблематично по причине того, что срок обращений в суд составляет 3 месяца и суд, может по данной причине отказать в удовлетворении административного иска.

В этой связи, есть смысл повторно обратиться за выдачей направления на ВВК для ее прохождения.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Роман, здравствуйте! Дополню ответ уважаемого коллеги

Командир в/ч прав, поскольку прошел 1 год с момента вынесения заключения, где Вам присвоили категорию «Д», то надо вновь проходить ВВК

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/

-------

Пишите рапорт по команде и удачи!

Если категория «Д» подвердится вновь, то не затягивайте с увольнением, это Ваше право. В случае волокиты — пишите жалобу в гарнизонную прокуратуру

Если результаты ВВК Вас не устроят, то у Вас есть право подать жалобу в ЦВВК или в суд, в порядке КАС РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна!