Случилась такая ситуация, что сейчас у меня ст 242 ч 3, пунк б, и возможно будет и пункт в, что грозит?

Здравствуйте! Осуждена и получила условный срок 3 года по ст 161 ч 2, я девушка, на тот момент была беременна. Сейчас ребёнку девять месяцев. Случилась такая ситуация, что сейчас у меня ст 242 ч 3, пунк б, и возможно будет и пункт в, что грозит? В тюрьму не хочу(((((( боюсь очень…. Не знала что за это бывает статья.

, Вита, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ч 3 ст. 242 УК РФ относится к категории тяжких -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого ему отменяется условное осуждение и назначается наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. Вам могут отменить условный срок. В таком случае есть только общие рекомендации есть — собрать как можно больше всего положительного на себя — характеристики откуда только можно: работа, соседи, какие-то иные организации по подъезду и т.п. Просмотрите ст. 61 УК РФ — смягчающие обстоятельства — если что-то подходит — предоставьте документальное подтверждение, например, необходимо предоставить копию свидетельства о рождении ребенка, если есть тяжелые заболевая, то также медицинские справки, если справок нет запросить через следователя путем направления ему ходатайства об истребовании данных сведений и т.п. Перечень смягчающих обстоятельств не ограничен. Далее необходимо признать вину и заявить при ознакомлении с материалами дела о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения по правилам гл. 40 УПК РФ (срок автоматически будет уменьшен). Признавать вину необходимо, если точно считаете, что Ваша вина доказана.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день!

Осуждена и получила условный срок 3 года по ст 161 ч 2, я девушка, на тот момент была беременна. Сейчас ребёнку девять месяцев. Случилась такая ситуация, что сейчас у меня ст 242 ч 3, пункт б, и возможно будет и пункт в, что грозит?

      Преступление, предусмотренное пунктами «б» и «в» части 3 статьи 242 Уголовного кодекса РФ относится к тяжким, по нему предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы от 2 до 6 лет.
      Так как Вы ранее уже были осуждены к условному сроку, то в соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса РФ, суд может отменить Вам ранее назначенный условный срок и заменить его на реальный. Кроме того, наказание по части 3 статьи 242 Уголовного кодекса может быть уже не условным, а реальным. Окончательное наказание Вам будет назначено согласно правилам статьи 70 Уголовного кодекса РФ по совокупности приговоров.
      Однако, если общий срок лишения свободы по совокупности приговоров не будет превышать 5 лет, то суд может назначить Вам отсрочку от исполнения наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком возраста 14 лет (статья 82 Уголовного кодекса РФ).
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы адвоката платного наняли?

По сути — преступление по ст.242 ч.3 п. б УК РФ я так понимаю, совершено вами после 15.12.2022? Или до указанной даты.

В этот день Верховный суд РФ принял Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть „Интернет“, по которым и стали относится к преступным выступления в приавтканалах с демонстрацией порнографии.

Так, согласно положений данного ПП ВС РФ распространение порнографии

  может совершаться путем направления в личном сообщении конкретному лицу (по электронной почте либо с использованием социальных сетей, мессенджеров или иных приложений), рассылки определенному или неопределенному кругу лиц (например, в чат в мессенджере), размещения на личных страницах и на страницах групп пользователей, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, ссылки для загрузки (скачивания) файлов порнографического содержания

А под публичной демонстрацией с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть „Интернет“ понимаются также

действия, совершенные в прямом эфире (в частности, на сайтах, позволяющих пользователям производить потоковое вещание, — стриминговых сервисах)..

В связи с чем, вам надо с вашим адвокатом, желательно по соглашению(ст.50 УПК РФ) выработать линию защиты, которая позволила бы вам с учетом обстоятельств дела либо его прекратить, либо найти варианты осуждения, которые бы вас устроили.

Так как изменениям чуть более полугода, практика еще нарабатывается и могут быть различные моменты в уголовном делу, которые адвокат может использовать для доказательств вашей невиновности или смягчения наказания.

Продолжу далее.

 Вопросы назначения наказания решает суд в рамках требований УК РФ.

Так, согласно ч.5 ст.74 УК РФ

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Иного варианта закон не содержит.

Однако, у вас есть вариант, предусмотренный ст. 82 УК РФ, согласно которому

суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Более подробно по ссылке

УК РФ Статья 82. Отсрочка отбывания наказания \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Будет ли применена данная отсрочка — зависит от конкретного судьи.

Поэтому, вам стоит нанять адвоката, с ним выработать как линию защиты, так и собрать характеризующий вас материал. Преступление по ч.3 ст.242 УК РФ является тяжким умышленным преступлением, как и ст.161 ч.2 УК РФ, что образует рецидив  — ст.18 УК РФ

УК РФ Статья 18. Рецидив преступлений \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

При это наказание при любом виде рецидива, если имеют место смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен

менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

УК РФ Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлений \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вам и адвокату надо собирать смягчающие вину обстоятельства и стремиться получить отсрочку наказания до 14 летия ребенка.