Здравствуйте, пришло предписание "убрать машины, скосить траву на придомовой территории" вот мне интересно

Здравствуйте, пришло предписание "убрать машины, скосить траву на придомовой территории" вот мне интересно, на каком основании мне запрещено ставить автомобили (4шт) на территории у дома, нет тротуаров, не мешают проезду авто по дороге.

, Иван, с. Кулунда
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Иван. В зависимости от того, кто является собственником территории, где вы ставите автомобили, могут применяться разные правила.

Если территория является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, то вы имеете право пользоваться ею в рамках закона и с учетом интересов других жильцов. Для обустройства места для парковки транспортных средств на такой территории необходимо провести голосование на общем собрании жильцов.

Если территория является территорией общего пользования в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, то решения о создании парковок общего пользования на ней принимаются органами местного самоуправления в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории и с учетом мнения собственников помещений в данных многоквартирных домах.

В любом случае, вы не имеете права оставлять автомобили на газоне, тротуаре или детской площадке, а также мешать проезду авто по дороге. Также вы должны соблюдать требования к парковке общего пользования, установленные ПДД и нормативами градостроительного проектирования.
Статья 12 Федерального закона от 29.12.2017 N 443-ФЗ “Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” — требования к парковке общего пользования.
Статья 36 Жилищного кодекса РФ — права собственников помещений в многоквартирном доме на общее имущество в многоквартирном доме.
Раздел 26.2 Правил дорожного движения РФ — запрещающие знаки и разметка.