Нормы строительства ИЖС гласят, что от деревянного дома до каменного с деревянными перекрытиями нужно отступать 12 метров

Нормы строительства ИЖС гласят, что от деревянного дома до каменного с деревянными перекрытиями нужно отступать 12 метров. Если при этом каменный дом задекорирован снаружи имитацией бруса, считаются ли его стены деревянными и следует отступать 15 м, или он все так же считается каменным?

, Дмитрий, г. Москва
Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Если каменный дом задекорирован снаружи имитацией бруса, то важно учитывать следующее:

Согласно общим нормам, если дом имеет стены из камня (независимо от внешней отделки), то отступ от деревянного дома до него должен быть 12 метров.
Если дом имеет стены из дерева, включая перекрытия, то отступ от деревянного дома до него должен быть 15 метров.
Учитывая это, если каменный дом имеет внешнюю отделку, которая является только имитацией бруса, но его стены по-прежнему выполнены из камня, то вероятно, что отступ должен быть 12 метров.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Вероятно :-( а точно никто не знает?
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Минимальные расстояния между жилыми и общественными зданиями установлены в Своде правил СП 4.13130.2013, в Таблице 1, смотреть можно тут (ищите по тексту Таблицу 1).

Там мы видим, что для определения расстояния между зданиями нужно знать Класс конструктивной пожарной опасности здания (С0, С1, С2 и С3, чем больше цифра — тем выше пожарная опасность).

Чтобы узнать Класс конструктивной пожарной опасности нам надо обратиться к ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ, точнее к Таблице 22 в приложениях, смотреть можно тут. Из нее мы видим, что для определения ККПО здания оценивается пожарная безопасность 5 строительных конструкций, из которых это здание состоит, в том числе «Наружные стены с внешней стороны». Именно с внешней, обратите внимание.

Всего там 4 класса (К0, К1, К2 и К3). Обратимся к ст. 36 того же закона:

1. Строительные конструкции по пожарной опасности подразделяются на следующие классы:

1) непожароопасные (K0);

2) малопожароопасные (K1);

3) умереннопожароопасные (K2);

4) пожароопасные (K3).

Классы пожарной опасности строительных конструкций определяются в испытаниях.

Вам надо знать ККПО вашего дома чтобы определить минимальное расстояние. ККПО может определить региональный представитель МЧС.

Как видим из таблицы — значение имеют стены с внешней стороны (и это логично, когда речь о пожарах).

Если ваша имитация бруса относится к К3, то расстояние должно быть 15 метров.

Уточню — для определения расстояния вам нужно знать класс конструктивной пожарной опасности обоих зданий.

Имеет значение материал «имитации бруса».