Если второй родитель не был обязан выплачивать алименты, и никак не участвовал в процессе воспитания и

если второй родитель не был обязан выплачивать алименты, и никак не участвовал в процессе воспитания и материального обеспечения, можно ли подать в суд уже совершенолетнему ребёнку, чтобы оплатили обучение или просто выплатили какую-то часть денег.

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому алименты платятся до 18 лет. После достижения ребёнком 18 лет, алименты могут быть взысканы, если ребёнок нетрудоспособен т.е. имеет инвалидность.

ст. 85 СК РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.