При моей смерти претендуют ли мои дети на наследство

Здравствуйте. Я женился но у меня нет имущества, но есть дети. При моей смерти претендуют ли мои дети на наследство. Которое принадлежит моей новой супруге.?

, Евгений, г. Москва
Клавдия Спиридонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Ваши дети смогут претендовать только на то имущество, которое принадлежит Вам. То есть:

— имущество Вашей жены, приобретенное ею до брака, Вам не принадлежит. Соответственно, Вашими детьми не наследуется;

— имущество, приобретенное в период брака, принадлежит обоим супругам на праве общей совместной собственности (если брачным договором не установлено иное). Отсюда такое имущество Ваши дети могут наследовать, в наследственную массу после Вас войдет 1/2 доля в праве на такое имущество.