Подскажите пожалуйста, гражданская супруга имеет право на наследство, прожив совместно 10 лет и имея общего ребенка 5 лет?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, гражданская супруга имеет право на наследство, прожив совместно 10 лет и имея общего ребенка 5 лет?
Уточнение от клиента
И что для этого нужно?
, Наталья, Севастополь
Владимир Красников
Здравствуйте, Наталья!
Гражданская жена не имеет право на наследство, а вот ребёнок будет наследником.
Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях. Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.