И алименты супруг мне на дочь платить не будет?

При разводе учитывают мнения детей с кем они хотят остаться? Сын (13лет) хочет остаться с отцом. Дочь со мной. Сына оставят с отцом? И алименты супруг мне на дочь платить не будет?

, Наталья, г. Нижневартовск
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. При определении места жительства ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязательно учитывается его мнение.
Однако, это мнение не обязательно для суда.
Помимо этого суд изучает вопрос привязанности ребенка к тому или иному родителю, органы опеки исследуют жилищно-бытовые условия каждого из родителей, выясняют, сможет ли отец самостоятельно осуществлять надлежащий уход и воспитание ребенка.
И на этом основании суд принимает решение — с кем из родителей ребенок будет проживать.
В сложных ситуациях суд назначает психолого-педагогическую экспертизу, в рамках которой выясняется, с кем лучше остаться ребенку.

Наталья
Клиент, г. Нижневартовск
Ипотека по квартире выплачена, в ней был потрачен материнский капитал, как будет делится данное имущество после раздела имущества? Супруг предлагает решить вопрос через нотариуса, оценить квартиру и он мне отдаст деньгами мою и дочкину часть, алименты мне платить не будет т.к. с ним остаётся сын.

Если по одному ребенку остается для каждого из супругов, алименты фактически будут друг друга поглощать.
Поэтому ни он Вам, ни вы ему платить не будете.
Алименты — это не содержание матери, а содержание ребенка.
По квартире с маткапиталом так просто ничего не получится.
Надо выделять доли на всех членов семьи, если они не были выделены и взамен имеющейся доли у ребенка предоставлять долю в другой недвижке с согласием органов опеки.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Смотря как суд определить место жительства детей.

Но алименты будет платить тот (если разделят), у кого больше доход. Обычно так.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.

С уважением, юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.