Здравствуйте. При определении места жительства ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязательно учитывается его мнение.
Однако, это мнение не обязательно для суда.
Помимо этого суд изучает вопрос привязанности ребенка к тому или иному родителю, органы опеки исследуют жилищно-бытовые условия каждого из родителей, выясняют, сможет ли отец самостоятельно осуществлять надлежащий уход и воспитание ребенка.
И на этом основании суд принимает решение — с кем из родителей ребенок будет проживать.
В сложных ситуациях суд назначает психолого-педагогическую экспертизу, в рамках которой выясняется, с кем лучше остаться ребенку.
Если по одному ребенку остается для каждого из супругов, алименты фактически будут друг друга поглощать.
Поэтому ни он Вам, ни вы ему платить не будете.
Алименты — это не содержание матери, а содержание ребенка.
По квартире с маткапиталом так просто ничего не получится.
Надо выделять доли на всех членов семьи, если они не были выделены и взамен имеющейся доли у ребенка предоставлять долю в другой недвижке с согласием органов опеки.