Имеет ли она на это право, что брату ожидать?

Здравствуйте! Ситуация такая, мой брат развелся с женой более 8 лет, прожив вместе 18 лет.Имеют двух детей. После развода, жена подала на алименты, которые он когда работал перечислялись, но большее время он был безработный, скопилась задолженность. Судебные приставы неоднократно его искали, решили сделать так: дом в котором живет брат отписали по дарственности младшему ребенку , бывшая жена забирает исковой заявление, судебные приставы ей объяснили что она может в течении 3 лет отказаться от данного соглашения. Прошли 3 года 5 месяцев брат ушел на СВО, получил первые выплаты, она требует теперь вернуть задолженность по алименты. Имеет ли она на это право, что брату ожидать?

, Дина, г. Смоленск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дина!

Имеет ли она на это право, что брату ожидать?

Если оформлялось соглашение об уплате алиментов либо другое соглашение в нотариальном порядке, то так просто жена не может отказаться от его  исполнения.

Если плательщик алиментов и лицо имеющее право на получение алиментов, договорятся, то они имеют право заключить соглашение об уплате алиментов.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.