Или он означает, что эту задолженность не будут взимать приставы?

Добрый день!

С моего дедушки судебным приказом хотели взыскать задолженность службы обработки ТКО. Затем дедушка оспорил приказ, и мировой судья отменил его. Хочу узнать, что эта отмена значит. На данный момент служба дальше увеличивает задолженность и пени за неуплату. Хочу узнать, означает ли последний приказ мирового судьи, что задолженности больше не должно быть. Или он означает, что эту задолженность не будут взимать приставы?

  • Судебный приказ
    .pdf
  • Отмена судебного приказа
    .pdf
, Никита, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 129 ГПК. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Они вправе подать снова в суд о взыскании долга в исковом порядке.

По приказу который вы отменили никто ничего взыскивать не будет. Ждите когда они обратятся в суд, если обратятся.  Далее суд снова вправе с дедушки взыскать эту же сумму или  даже больше, если она к тому времени увеличится. Вы вправе написать возражения на их иск, привести свои доводы, что например сумма завышена.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если судебный приказ отменен по возражениям должника  ( дедушки)  порядке ст.128,129 ГПК РФ, то у взыскателя есть право обратиться уже в суд с исковым заявлением о взыскании этого долга. Исковое заявление согласно требований ст.131,132 ГПК РФ.

Если придется иск и документы из суда ( определение), то Вам нужно будет подготовить на иск мотивированные возражения по существу требований, ст.149 ГПК РФ.

Если нужна будет помощь в подготовке документов можете обратиться ко мне в чат.

Судебные приставы могут заняться принудительным исполнением  согласно Закона «Об исполнительном производстве» только тогда, когда в их адрес поступят на исполнение исполнительные документы ( исполнительный лист на основании решения суда).

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Отмена судебного приказа совершенно не запрещает взыскателю обратиться с исковым заявлением о взыскании задолженности. Как раз в определении об отмене судебного приказа у Вас об этом указано — требование может быть представлено в рамках искового производства.

 Хочу узнать, означает ли последний приказ мирового судьи, что задолженности больше не должно быть.

Нет это не так. Требования могут быть представлены вновь в рамках иска.

Или он означает, что эту задолженность не будут взимать приставы?

Пока не будет нового обращения в суд с полноценным иском — никто не сможет взыскать задолженность. Оснований для возбуждения исполнительного производства — нет.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья обязан отменить судебный приказ на основании Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Однако — это совсем не значит, что долг списывается и требования не могут быть представлены в виде полноценного иска.

Также, если иск будет предъявлен, то стоит обратить внимание на срок исковой давности — возможно он истек

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Отмена судебного приказа не означает списание задолженности, это всего лишь отмена упрощенного порядка взыскания долга. Но при этом судебного решения нет, поэтому приставы списывать ничего не будут.

Заявитель (служба ТКО) может снова обратиться в суд, но уже только в порядке искового производства, а это значит иск должен быть направлен вашему дедушке, затем будет назначено судебное заседание с вызовом сторон, на котором можно заявить свои возражения по поводу иска, в том числе о сроке исковой давности

Глава 12, 14, 15, 16 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В ситуации вашего дедушки может быть, как ранее коллеги говорили, он имеете право отменить судебный приказ, что и сделал согласно ст. 129 ГПК. Но взыскатель имеет право подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности. А также из практики, обычно взыскатели поступают так, после отмены судебного приказа, приостановят вопрос задолженности, будет тишина, специально время потянуть, а после этого производят перерасчет и сумма долга увеличивается, добавляя туда пеню и подают обратно на новый судебный приказ. Взыскатель может и через полгода повторно подать заявление на судебный приказ.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита!

Присоединяюсь к пояснениям коллег об отмене судебного приказа, но хочу еще пояснить, что в дальнейшем взыскатель может обратиться повторно и в мировой суд (если изменится требование — например сумма долга) или в районный с исковым требованием (но уже в открытом заседании). Поэтому нужно сделать анализ долга и заявить возражения при рассмотрении дела в исковом производстве. Например, если долг копится более 3х лет — указать ссылки и доводы по срокам давности и т.д.

Для полной консультации или если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

*Буду благодарна за оценку консультации.

С уважением, Наталья Котова