Сын с ноября месяца платит алименты 50% от заработной платы по исполнительному листу на в сумме 116000

Добрый вечер. Прошу объяснить мне следующее. Сын с ноября месяца платит алименты 50% от заработной платы по исполнительному листу на в сумме 116000. Точную сумму я не помню. Задолженность на портале госуслуг оставалась на конец мая 2023 года в сумме 39717 рублей. Потом сумма изменилась на 41536 рублей. А теперь по этому же исполнительному листу пришел долг на сумму1012763.94. На сколько правомочны судебные приставы выносить решение самостоятельно по одному и тому же исполнительному листу. И куда обращаться за помощью и разъяснениями по поводу происходящего

, Людмила, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии с семейным законодательством  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Лица, обязанные уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка, либо получатели этих алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем на основании пункта 4 статьи 113 СК РФ исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.