8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Заявление о закрытии енвд

Доброго дня.

С августа являюсь ИП + ЕНВД. Работал в сфере общепита, без работников.

Сейчас встал вопрос о прекращении данной деятельности.

- Какое заявление о закрытии енвд нужно писать в налоговую? Форма? Сроки рассмотрения? По месту деятельности?

- Нужно ли уведомлять Роспотребнадзор о прекращении деятельности? По какой форме?

Документы о расторжении договора аренды готовятся.

19 февраля 2014, 13:26, Данил, г. Сыктывкар
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Данил, вечер добрый.

Заявление приложенное отправляете в ИФНС по месту регистрации.

Роспотребнадзор уведомлять не надо

19 февраля 2014, 13:52
1
0
1
0
Данил
Данил
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо за скорый ответ.

Мне можно будет следом подать заявление на УСН и изменить код ОКВЭД? Или же последний пункт можно выполнить уже сейчас?

19 февраля 2014, 14:00
Консультация юриста бесплатно
Александр Гугучкин
Александр Гугучкин
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Данил!

В целом для перехода на УСНО существует строгое правило, которое принуждает желающих применять этот спецрежим переходить на него только с начала налогового периода, то есть с 1 января. Согласно п. 1 ст. 346.13 НК РФ о таком желании налогоплательщик должен уведомить налоговые органы не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого он переходит на УСНО.

В п. 1 ст. 346.28 НК РФ также говорится, что плательщики единого налога вправе перейти на другой режим налогообложения, предусмотренный Налоговым кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено гл. 26.3 НК РФ.

Однако для «вмененщиков», желающих перейти на УСНО, в этом процессе есть, можно сказать, небольшие послабления. Это тем более важно, так как, с 2013 г. с уплаты ЕНВД можно уйти добровольно (в том числе на «упрощенку»).

В связи с этим с этого же года согласно изменениям, внесенным в абз. 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФ Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ, организациям и индивидуальным предпринимателям, переставшим быть плательщиками ЕНВД, достаточно подать уведомление и перейти на УСНО уже с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД.

Форму уведомления, прикрепляю на всякий случай в приложении.

Обратите внимание! В этом случае необходимо не забыть сняться с налогового учета в качестве плательщика ЕНВД в соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ.

Минфин России в Письме от 12.09.2012 N 03-11-06/2/123 уточняет, что норма п. 2 ст. 346.13 НК РФ может применяться в случае, когда организация или индивидуальный предприниматель в течение календарного года прекратили осуществлять предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД, и перешли на иной вид предпринимательской деятельности, в отношении которого они изъявили желание применять УСНО.

(Казаков Е.С. Если перейти с «вмененки» на «упрощенку» // Единый налог на вмененный доход: бухгалтерский учет и налогообложение. 2013. N 2. С. 22 — 28.)

То есть, чтобы в течение года перейти на УСН, Вам необходимо исключить из ЕГРИП тот вид деятельности, который у Вас был на ЕНВД и добавить другой, одновременно с этим подать уведомление на УСН и заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД.

С уважением и пожеланием успехов в Ваших делах.

19 февраля 2014, 14:09
1
0
1
0
Данил
Данил
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо за ответ!

19 февраля 2014, 14:14
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Меня зарегистрировали на УСН, а про то что надо написать заявление о закрытии ЕНВД ничего не сказали, что теперь мне делать?
Здравствуйте! Я ИП розничная торговля, 31.12.2019 г. Пришла в налоговую и сказала, что я хочу с невдомек перейти на усн. Мне дали бланк я заполнила , потом в окошке меня зарегистрировали на усн. А про то что надо написать заявление о закрытии Енвд ничего не сказали, что теперь мне делать?
03 января 2020, 12:17, вопрос №2636027, елена, г. Уфа
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Можно ли подать заявление на ЕНВД в день выдачи документов на регистрацию ИП?
Здравствуйте! Я хочу зарегистрировать ИП и работать только на ЕНВД. Буду заниматься розничной торговлей продуктами питания в стационарном магазине площадью 15-20 кв.м., без работников, в городе Санкт-Петербурге. Хотел узнать, могу ли я подать заявление на ЕНВД в тот же день, когда мне выдадут документы на регистрацию ИП и указать день начала работы на ЕНВД в будущем? Допустим, получаю документы на регистрацию ИП - 01.06.2018 и в этот же день подаю заявление на ЕНВД, где указываю начало деятельности 06.06.2018. Тут преследуются две цели: 1. Перейти сразу на ЕНВД, чтобы не отчитываться по ОСНО. 2. Сделать всё в один день, чтобы повторно не ехать в налоговую в течении 5 дней, чтобы встать на ЕНВД. Или же все-таки придется ехать повторно, 6-го, 7-го или 8-го, чтобы соблюсти правило о подаче заявления на ЕНВД после начала деятельности и при этом уложиться в 5-ти дневный срок? Буду благодарен за ответ. Спасибо. С уважением, Константин.
26 мая 2018, 19:19, вопрос №2007317, Константин, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Налоговое право
Как подать заявление на ЕНВД с опозданием?
Мы стоим на учете в нал.органе как плательщики УСН, но решили дополнительно открыть магазин и заняться розничной торговлей в этом же здании. Ведем раздельный учет ЕНВД и УСН. Но заявление на ЕНВД вовремя не подали. Что нам грозит и что делать сейчас?
20 июля 2016, 05:14, вопрос №1320162, Татьяна, г. Самара
3 ответа
Налоговое право
Заявление на ЕНВД каждый год писать надо?
Добрый день. При регистрации ИП у нас было усн и мы написали заявление на ЕНВД, и отказ от УСН это было в 2011 году. Каким то образом УСН у нас не сняли, по ЕНВД мы отчитывались. В этом году мы отказались от УСН, соответственно штрафы и все проплатили. Сегодня пошли сдавать декларацию нам говорят что заявление на ЕНВД не написано. Вот у меня вопрос, заявление на ЕНВД каждый год писать надо? Или будет достаточно того заявления написанного в 2011 году?
20 апреля 2016, 05:31, вопрос №1226823, Елена, г. Ижевск
1 ответ
400 ₽
Вопрос отозван
Все
Зявление на закрытие енвд
здравствуйте! как в эльбе сделать заявление на закрытие енвд и переходе на общую систему налогообложения. в налоговой нашей я подала с 03,06,2014 заявление.
03 июля 2014, 12:29, вопрос №492194, наталия, г. Минеральные Воды
2 ответа
Дата обновления страницы 25.07.2014