Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Заявление о закрытии енвд

Доброго дня.

С августа являюсь ИП + ЕНВД. Работал в сфере общепита, без работников.

Сейчас встал вопрос о прекращении данной деятельности.

- Какое заявление о закрытии енвд нужно писать в налоговую? Форма? Сроки рассмотрения? По месту деятельности?

- Нужно ли уведомлять Роспотребнадзор о прекращении деятельности? По какой форме?

Документы о расторжении договора аренды готовятся.

19 Февраля 2014, 16:39, вопрос №374896 Данил, г. Сыктывкар
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Данил, вечер добрый.

    Заявление приложенное отправляете в ИФНС по месту регистрации.

    Роспотребнадзор уведомлять не надо

    • ENVD4 о прекращении.XLS
    19 Февраля 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за скорый ответ.

    Мне можно будет следом подать заявление на УСН и изменить код ОКВЭД? Или же последний пункт можно выполнить уже сейчас?

    19 Февраля 2014, 17:00
  • Адвокат - Гугучкин Александр
    получен
    гонорар
    75%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Данил!

     

    В целом для перехода на УСНО существует строгое правило, которое принуждает желающих применять этот спецрежим переходить на него только с начала налогового периода, то есть с 1 января. Согласно п. 1 ст. 346.13 НК РФ о таком желании налогоплательщик должен уведомить налоговые органы не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого он переходит на УСНО.

    В п. 1 ст. 346.28 НК РФ также говорится, что плательщики единого налога вправе перейти на другой режим налогообложения, предусмотренный Налоговым кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено гл. 26.3 НК РФ.

    Однако для «вмененщиков», желающих перейти на УСНО, в этом процессе есть, можно сказать, небольшие послабления. Это тем более важно, так как,  с 2013 г. с уплаты ЕНВД можно уйти добровольно (в том числе на «упрощенку»).

    В связи с этим с этого же года согласно изменениям, внесенным в абз. 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФ Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ, организациям и индивидуальным предпринимателям, переставшим быть плательщиками ЕНВД, достаточно подать уведомление и перейти на УСНО уже с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД.

    Форму уведомления, прикрепляю на всякий случай в приложении.

    Обратите внимание! В этом случае необходимо не забыть сняться с налогового учета в качестве плательщика ЕНВД в соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ.

    Минфин России в Письме от 12.09.2012 N 03-11-06/2/123 уточняет, что норма п. 2 ст. 346.13 НК РФ может применяться в случае, когда организация или индивидуальный предприниматель в течение календарного года прекратили осуществлять предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД, и перешли на иной вид предпринимательской деятельности, в отношении которого они изъявили желание применять УСНО.

    (Казаков Е.С. Если перейти с «вмененки» на «упрощенку» // Единый налог на вмененный доход: бухгалтерский учет и налогообложение. 2013. N 2. С. 22 — 28.)

     

    То есть, чтобы в течение года перейти на УСН, Вам необходимо исключить из ЕГРИП тот вид деятельности, который у Вас был на ЕНВД и добавить другой, одновременно с этим подать уведомление на УСН и заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД.

     

    С уважением и пожеланием успехов в Ваших делах.

    • Форма уведомления.pdf
    19 Февраля 2014, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    19 Февраля 2014, 17:14
stats