Его поймали теперь просят написать заявление, мы можем отказаться или должны писать?
Здравствуйте супруга потеряла банковскую карточку, картой воспользовался человек засветился на камерах в магазинах, купил на общую стоимость 2700 рублей, заявили через 102. Его поймали теперь просят написать заявление, мы можем отказаться или должны писать?
Доброе утро. Денис. В действиях лица, которое осуществил покупки с карты вашей жены, содержатся признаки преступления, предусмотренного п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ. Поскольку сообщение о преступлении поступило в полицию будет проводится проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. Для того, чтобы сотрудникам полиции принять законное и обоснованное решение необходимо опросить Ваше жену и получить от нее заявление. Вместе с тем, преступление, предусмотренное п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям публичного обвинения и для возбуждения уголовного дела поводом может послужить кроме заявления и сообщение о совершенном преступлении, полученное из иных источников. Соответственно после возбуждения уголовного дела Вашей жене будет необходимо являться к следователя для участия в следственных действиях.