Уланов – Вы же понимаете, что она не полная?

Здравствуйте, мой вопрос о перспективах привлечения по ч.1 ст.297 УК РФ за оскорбления в высказываниях представителя ответчика в суде о том, что «истец является шизофреником», «вы там всех в шишки задрали» и пр.

Суть оскорблений в следующем. В судебном заседании по моему иску к Мартьяновой, её представитель Уланов на моё заявление об отводе судьи сказал буквально следующее:

«Наше мнение, что неадекватность одной из сторон не является основанием для отвода судьи. На мой взгляд, субъективный, неадекватность со стороны истца более чем очевидна и проявляется хотя бы в том, что по состоянию на сегодня данный иск, заявленный истцом по отношению к Мартьяновой, точнее заявленный с участием истца к ответчику, является пятым. Каждый раз обстоятельства ходят вокруг договора и расписки. Каждый раз позиция истца имеет новые правовые основания и имеет некие новые обстоятельства, о которых истец сознательно умалчивает в той или иной ситуации. Совершенно очевидно, что при рассмотрении указанных дел мы не можем исходить из того, что истец везде говорит правду, потому что обстоятельства, которые он сообщает в разных делах прямо противоречат друг другу. С учётом указанного, я предполагаю, что это является признаком шизофрении, или двойственности личности истца».

Судья (делает замечание) – Давайте пожалуйста не будем, мы не специалисты…

Уланов (перебивая и игнорируя замечание судьи, продолжает):

«Нет. Это моё субъективное мнение. Я на основании своего жизненного опыта прихожу к выводу, что у нас истец является шизофреником. Это моё устойчивое мнение, исходя из того, какое поведение он демонстрирует в том или ином процессе. То есть я даже мотивировал. Я не являюсь врачом, сразу говорю, это моё субъективное мнение, я это подчеркиваю, но болезненное состояние стороны, как таковое, и проявление болезненного состояния, как я полагаю, не является основанием для отвода суда.

Доказательств в заинтересованности судьи в исходе дела истцом не предоставлено. Решение, вынесенное в настоящее время никем не изменено не отменено. Данный отвод помимо прочего, я ещё расцениваю как способ давления на судью, и конечно возражаю».

Полагаю, что в этом тексте имеются оскорбления в мой адрес, унижающие честь и достоинство, но я не уверен, что тут есть «неприличная форма» и существенно ли это вообще.

Ранее была ст.130 УК, где оскорблением было унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме. Сейчас в ст.297 УК РФ требования «неприличной формы» вроде нет.

В том же заседании был следующий эпизод. (Ранее в другом процессе Мартьянова поясняла, что я якобы украл у неё миллион рублей путём перевода с её счёта на свой банковский счёт. На самом же деле это была клевета, т.к. по факту был возврат долга с её стороны и переводов на мой счёт никаких нет.)

Я представил в суд копию выписки на 1 листе с банковского счёта Мартьяновой, из которой видно, что никакого перевода 1 000 000 руб. на мой счёт нет. Эту выписку я сфотографировал с материала проверки в полиции и представил в суд.

По этому эпизоду в суде был следующий диалог:

Уланов - Где продолжение этой выписки? Вы предоставляете часть выписки, из которой следует несколько снятий, остальное - не следует. Тем не менее подтверждаете факт завладения миллионом. Где остальная часть выписки? Вы её сознательно скрываете если она у вас есть?

Я- Вы вообще меня слушаете, нет? Эту выписку я получил с материала проверки в полиции.

Уланов – Вы же понимаете, что она не полная?

Я – Этот вопрос вы можете в полиции задать.

Уланов - Так я вам задаю. Вы же её там получили. Вы там всех в шишки задрали в рамках 125 отменяя постановления.

Выражение Уланова с фразой «в шишки задрал» я понимаю так, что я якобы всех полиции задолбал своими жалобами в порядке ст. 125 УПК РФ, которые я подавал на постановления дознания об отказе в возбуждении уголовного дела.

В этой фразе Уланова также возможно имеются признаки оскорбления.

По этим высказываниям от экспертов лингвистов получен ответ - "В представленном материале содержаться негативные сведения , негативные сведения выражены в форме утверждения о фактах, порочат честь , достоинство и деловую репутацию. Оскорбления имеются."

Имеются ли в высказываниях «неприличная или иная противоречащая общепринятым нормам морали и нравственности форма», и есть ли признаки ст.297 УК РФ?

С уважением, Андрей Николаевич З., тел. 89277890097

, Андрей, г. Тольятти
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 297 УК РФ наказывается неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного заседания.

При этом, поскольку речь идет об оскорблении, то необходимо понимать, что такого определения УК сам по себе не дает.

В силу ст. 5..61 КоАП РФ например под ним понимается

 унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

Такой же практики придерживаются суды.

В частности Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 23.07.2020 N 77-1308/2020

 считать, что М.Е. совершено единое преступление: оскорбление участника судебного разбирательства — прокурора (государственного обвинителя) Ивановой О.А. путем высказывания в неприличной форме и действием — броском бутылкой в сторону Ивановой О.А.;
— квалифицировать действия М.Е. единой ч. 1 ст. 297 УК РФ

то есть признак неприличности должен присутствовать.

По моему мнению тут есть неприличность, в частности в части высказываний

 Вы там всех в шишки задрали

Иных признаков оскорблений я не увидел, есть негативно окрашенные оценки, но они не образую оскорбления