Работаю газорезчиком мне полагается отпуск 42 дня уже накопилось 62 дня отпуска работодатель не отпускает на полный отпуск говорит только 14 дней и то когда ему удобно а не когда мне надо что делать

Здравствуйте!!!! Работаю газорезчиком мне полагается отпуск 42 дня уже накопилось 62 дня отпуска работодатель не отпускает на полный отпуск говорит только 14 дней и то когда ему удобно а не когда мне надо что делать

Уточнение от клиента
И как правило написать заявление в такой ситуации?
, Андрей, г. Москва
Ольга Балабаева
Юрист, г. Хабаровск

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск полагается всем работникам. У большинства его продолжительность составляет 28 календарных дней, но есть исключения. Так, у некоторых работников удлиненный отпуск (ст. 115 ТК РФ). Например, у несовершеннолетних. В редких случаях продолжительность ежегодного основного отпуска установлена в рабочих днях.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск полной продолжительности полагается работнику за каждый его рабочий год. Исключение, в частности, — сезонный работник, которому отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени. При определении продолжительности отпуска неважно, является работник основным или совместителем, трудится в офисе или на дому, полное рабочее время или неполное (ч. 4 ст. 93, ст. 115, ч. 1, 4 ст. 122, ч. 2 ст. 287, ст. 295, ч. 4 ст. 310 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519).

Отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков, ежегодно утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Соответственно, график отпусков — это документ, определяющий порядок предоставления отпусков. В нем отражаются сведения о времени распределения оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам. По мнению Роструда, в графике отпусков нужно указывать конкретные даты начала и окончания отпуска (Письмо от 24.12.2020 N ПГ/59141-6-1). График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

Если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить работодателя изменить даты отпуска. Для этого работник должен написать заявление о предоставлении ему отпуска в даты, отличные от тех, которые внесены в график отпусков (Письмо Роструда от 18.05.2022 N ПГ/11111-6-1). В этом случае предоставление отпуска является правом, а не обязанностью работодателя. Как указал Санкт-Петербургский городской суд в Определении от 13.09.2010 N 33-12647/2010, волеизъявление работника, направленное на получение отпуска вне утвержденного графика, не порождает у работодателя обязанности предоставить такой отпуск. А работник, оставивший работу до получения согласия уполномоченного представителя работодателя и до издания приказа об отпуске, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения за прогул.

Таким образом, если вы идете в отпуск по графику… оснований не предоставить вам такой отпуск и в том количестве которое вы указали не имеется Также работодатель не вправе без Вашего согласия предоставлять отпуск в меньшем количестве дней чем указано в графике отпусков.

Андрей
Клиент, г. Москва
У нас нет графика отпусков и летом не отпускает в отпуск хотя я устроился на работу в июле

Конечно можно утверждать что график отпусков обязателен. но если у вас его нет и вы желаете продолжать работу… надо договариваться с работодателем. Можно конечно идти на конфликт, написать заявление о предоставлении отпуска в удобное для вас время, передать данное заявление работодателю под входящий, подождать 2 недели и обращаться в трудовую инспекцию, либо непосредственно в суд с требованием о предоставлении отпуска.